Заказать звонок

Қыз жасауы - приданое для невесты.

11 Марта 2024

Казахи говорят, если начать готовить приданное для девочки в семь лет, еле – еле успеешь, надо готовить уже с шести лет. Эта пословица дает понимание того, как к приготовлению приданного относились кочевники.

При рождении в семье девочки мама начинала откладывать отрезы ткани, готовился войлок, создавался узор, который украшал текстильные принадлежности и одежду. В семье сберегались ценные металлы, камни и бусины для ювелирных украшений. Все это составляло приданное будущей невесте. Девушке без приданного придется тяжело и мать должна была сшить для дочери все что ей будет необходимо в новом доме. Шитье, вышивка, изготовление ювелирных украшений занимало не мало времени. Приданное готовили не один год.

Считалось что, способность к рукоделию это дар, данный женщине свыше. По мере того как девочка подрастала, мать обучала её всем навыкам рукоделия. Мама показывала маленькой дочери первые стежки, объясняла сакральные смыслы узоров.  Эти знания помогали женщинам заботится о своей семье, самостоятельно украшать и создавать уют в доме своими руками. Взрослея девушка начинала сама расшивать и украшать свое приданное. В этом процессе принимали участие все женщины живущие в одной семье. Подруги также охотно помогали друг другу проводя вместе долгие зимние вечера, делясь мечтами и переживаниями. Все должно было быть продуманно, чтобы всего хватило в доме будущей молодой хозяйки.

Выходя замуж девушка покидала родной дом. Вещи которые входили в приданное молодой хозяйки создавались руками матери и любящих ее людей, несли в себе заботу и тепло родного дома, ее близких. Приданное было необходимо не только для быта и повседневной жизни, но и помогало ей смирится с мыслью, что теперь она далеко от отчего дома. Приданное помогало молодой женщине создать необходимый домашний уют и тепло уже в своем доме, для своей новой семьи.    

После того как церемония свадьбы была закончена, молодая женщина покидала свой дом, увозя с собой свое приданное. Праздник, который устраивали взрослые женщины в доме молодого мужа, нужен был чтобы принять приданное, которое привезла с собой молодая хозяйка. Во время этого праздника женщины могли отдохнуть, познакомиться ближе с женской половиной новых родственников. Так же это позволяло познакомиться и узнать насколько молодая жена владеет рукоделием их предков. Как она сохраняет традиции и какой умелой хозяйкой и рукодельницей она будет. Все это женщины из дома жениха могли оценить перебирая и принимая приготовленное девушкой приданное. Всего ли достаточно? Кухонная утварь, подушки, одеяла, постельные принадлежности, ковры, ювелирные украшения.

                             

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик